Список сокращений
ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения
ГАМК – гамма-аминомасляная кислота
МКБ-10 – Международная классификация болезней 10 пересмотра
МРТ – магнитно-резонансная томография
ОКР - обсессивно-компульсивное расстройство
ПАП - прикладной анализ поведения
РАС - расстройство аутистического спектра
РКИ – рандомизированные клинические исследования
СДВ/СДВГ - синдром дефицита внимания / и гиперактивности
СИОЗС – селективные ингибиторы обратного захвата серотонина
ТЦА – трициклические антидепрессанты
УДД – уровень достоверности доказательств
УУР – уровень убедительности рекомендаций
ЭЭГ – электроэнцефалография
EIBI - раннее интенсивное поведенческое вмешательство (Early Intensive Behavioral Intervention)
NDBI - натуралистические поведенческие вмешательства, основанные на психологии развития (Naturalistic Developmental Behavioral Interventions)
PACT - вмешательство, направленное на развитие коммуникации у детей дошкольного возраста с аутизмом (Preschool Autism Communication Trial)
PRT - тренинг ключевых реакций (Pivotal Response Treatment)



Термины и определения
Абилитация инвалидов – это система и процесс формирования отсутствовавших у инвалидов способностей к бытовой, общественной, профессиональной и иной деятельности. Абилитация находит применение и при предупреждении и лечении патологических состояний у детей раннего возраста (еще не адаптировавшихся к социальной среде), приводящих к утрате возможности трудиться, учиться и быть адаптированным к жизни в обществе.

Альтернативная и дополнительная коммуникация (АДК) — это область знаний, которые включают в себя различные средства общения, специальные методики, специальные системы коммуникаций, которые разрабатываются для людей, у которых по каким-то причинам отсутствует функциональная речь.

Коммуникация — это вербальные и невербальные формы общения.

Младенчество (младенческий возраст) — это период жизни ребенка от рождения до одного года.

Метаанализ (англ. meta-analysis) — это объединение результатов нескольких исследований методами статистики для проверки одной или нескольких взаимосвязанных научных гипотез.

Нейротипичный (ребенок) – это ребенок, не имеющий отклонений в психическом развитии. Первоначально неологизм, широко используемый в аутистическом сообществе в качестве ярлыка для людей, которые не имеют аутистического спектра.

Прикладной анализ поведения, ПАП (англ. Applied behavior analysis, ABA) — это научная дисциплина, которая предполагает использование современной поведенческой теории научения для изменения поведения. ПАП включает в себя как прикладные методы поведенческого вмешательства, так и фундаментальные исследования принципов, формирующих и поддерживающих человеческое поведение.

Ранний детский возраст — это период жизни ребенка от одного года до трех лет.

Реабилитация (медицинская) - комплекс медицинских, педагогических, психологических и иных видов мероприятий, направленных на максимально возможное восстановление или компенсацию нарушенных или полностью утраченных, в результате болезни или травмы, нормальных психических и физиологических функций (потребностей) человеческого организма, его трудоспособности.

Скрининг — это система первичного обследования групп клинически бессимптомных лиц с целью выявления случаев заболевания

Социальное взаимодействие — это взаимодействие личности и социальной среды.

Made on
Tilda